Schützengau Dachau

vorl. Terminkalender

Dezember 2021
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Nächste Termine

19 Dez 2021 00:00 Meldeschluss Damenpokal
15 Jan 2022 00:00 Damenpokal

Termine Jugend

Dezember 2021
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

nächste Jugendtermine

Keine Termine
1.GJL

Gauwappen farbe 100x100

 

1. Gau-Jugendleiterin

 Beate Ruppert

 Die Gau-Jugendleitung

Gau-Jugendsprecher

Martin Rottenfusser


E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

   

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Aufgrund der Neueregelung des Datenschutzgesetzes durch die EU verzichten wir ab sofort auf die bildliche Darstellung von Kindern und Jugendlichen. Vorhandene Bilder wurden gelöscht.

Ergebnisliste Jugendpreisschießen 2021

Liebe Jugendleiterinnen, liebe Jugendleiter,

herzlichen Dank für Euer Engagement und die Teilnahme am Jugendpreisschießen 2021. Trotz erschwerter Bedingungen wurden schöne Ergebnisse erzielt, wie aus der Siegerliste zu entnehmen ist. Die Würdigung der erfolgreichen Schützen sowie die Verlosung eines Jugendgewehrs und Schecks für die Vereinskassen erfolgt voraussichtlich im zeitigen Frühjahr 2022. Auf die Erhebung einer Startgebühr wird - da keine Sachpreise ausgegeben werden - verzichtet.

Mit freundlichem Schützengruß, Beate Ruppert Gaujugendleitung

 


Jugendpreisschießen 2021

Siegerliste
15.11.2021

Teilnahme 2021

Platz Verein Meldungen
1 Frohsinn Arnbach 32
2 Eichenkranz Unterweikertshofen 22
3 Nikolausschützen Deutenhausen 14
4 Schützenlust Wagenried-Arnzell 13
5 Gemütlichkeit Rumeltshausen 12
6 Jagabluat Großinzemoos 11
6 Eichengrün Riedenzhofen 11
7 Harmonie Einsbach 8
7 Hubertus Feldgeding 8
7 Waldfrieden Hebertshausen 8
8 Veronika Oberbachern 7
8 Eintracht Haimhausen-Ottershausen 7
8 Landschützen Großberghofen 7
9 Eintracht Karlsfeld 6
9 Germania Prittlbach 6
10 Einigkeit Karpfhofen 5
11 Freiheit Puchschlagen 4
12 Einigkeit Etzenhausen 3
12 Eichengrün Walkertshofen 3
12 Schützenbluat Hirtlbach 3
13 Hubertus Bergkirchen 2
14 Eichenlaub Niederroth 1
14 Vorm Wald Odelzhausen 1
14 Frohsinn Udlding 1
Summe Meldungen: 195
Summe meldende Vereine: 24

Ergebnisse Schüler LG
Platz Verein Name Vorname Ringe Teiler
1 Eintracht Haimhausen-Ottershausen Kuffner Maria 177 78
2 Einigkeit Karpfhofen Nann Fabian 170 7,8
3 Eichenkranz Unterweikertshofen Bibinger Florian 175 147,1
4 Gemütlichkeit Rumeltshausen Göttler Veronika 156 32,8
5 Eintracht Karlsfeld Wagner Liz 173 85
6 Frohsinn Arnbach Höltl Carina 152 38,8
7 Eintracht Karlsfeld Müller Leonhard 170 50,9
8 Eichengrün Riedenzhofen Wiedmann Niklas 150 41,4
9 Landschützen Großberghofen Lukas Loderer 168 45,8
10 Frohsinn Arnbach Raab Johannes 123 42,4
11 Nikolausschützen Deutenhausen Fritsch Timm 167 250,8
12 Frohsinn Arnbach Schotsch Sophia 147 55,8
13 Germania Prittlbach Scholz Melanie 166 157,6
14 Harmonie Einsbach Hainzinger Tobias 109 67,6
15 Jagabluat Großinzemoos Egolf Leni 162 211,1
16 Landschützen Großberghofen Dominik Unsin 152 73,8
17 Gemütlichkeit Rumeltshausen Gambert Julia 158 128,9
18 Frohsinn Arnbach Göttler Michael 102 82
19 Jagabluat Großinzemoos Weiß Marina 158 226,7
20 Harmonie Einsbach Arzberger Veronika 121 85
21 Nikolausschützen Deutenhausen Hirner Katharina 157 151,7
22 Gemütlichkeit Rumeltshausen Suppmair Sarah 145 89,7
23 Jagabluat Großinzemoos Eidinger Simona 153 107,4
24 Gemütlichkeit Rumeltshausen Gasteiger Rafael 138 93,2
25 Nikolausschützen Deutenhausen Huber Sophie 152 157,7
26 Gemütlichkeit Rumeltshausen Gollert Michaela 129 96,6
27 Landschützen Großberghofen Maxi Strobl 147 138,4
28 Frohsinn Arnbach von Kummer Jasper 90 109
29 Einigkeit Etzenhausen Walcher Hannes 144 170,5
30 Gemütlichkeit Rumeltshausen Stieglmaier Jonas 120 114,5
31 Frohsinn Arnbach Baldauf Marco 141 200,8
32 Eichengrün Riedenzhofen Orthofer Christian 119 119,7
33 Eintracht Karlsfeld Rauschen Tobias 140 127,3
34 Frohsinn Arnbach Zauner Adam 124 122,6
35 Eichenkranz Unterweikertshofen Kolbinger Michael 139 332
36 Gemütlichkeit Rumeltshausen Sonnenberger Hanna 135 125
37 Freiheit Puchschlagen Strasser Veronika 136 185,3
38 Eichengrün Riedenzhofen Wagner Lorenz 133 145,7
39 Eichenkranz Unterweikertshofen Mayr Johanna 135 229
40 Gemütlichkeit Rumeltshausen Sterflinger Benedikt 106 149,4
41 Eichengrün Riedenzhofen Nierdermeier Alexander 134 195,6
42 Nikolausschützen Deutenhausen Schneider Laura 123 162,4
43 Eichenkranz Unterweikertshofen Bibinger Felix 134 262,7
44 Eintracht Karlsfeld Till Clemens 121 165,5
45 Frohsinn Arnbach Seitz Alexander 131 192,8
46 Gemütlichkeit Rumeltshausen Söllner Felix 130 167,8
47 Frohsinn Arnbach Pfingstmann Louis 124 173,2
48 Gemütlichkeit Rumeltshausen Grund Bastian 113 172,7
49 Hubertus Feldgeding Platte Eric 119 240,5
50 Einigkeit Etzenhausen Rosenkranz Mathias 76 174,2
51 Hubertus Feldgeding Past Johanna 119 241,6
52 Eichenkranz Unterweikertshofen Goltz Josef 91 191,8
53 Eintracht Haimhausen-Ottershausen Habermann Sebastian 115
54 Eichenkranz Unterweikertshofen Bayer Susanna 99 196,5
55 Schützenlust Wagenried-Arnzell Hachinger Matthias 114 248,2
56 Frohsinn Arnbach Aps David 76 210,2
57 Frohsinn Arnbach Schlemmer Florian 110 334,7
58 Eichenkranz Unterweikertshofen Bichler Julia 106 243,4
59 Nikolausschützen Deutenhausen Kucher Nicolas 100 266,7
60 Hubertus Feldgeding Glauner Andreas 70 278,7
61 Eintracht Haimhausen-Ottershausen Hagn Florian 100
62 Schützenlust Wagenried-Arnzell Metz Michael 42 306,4
63 Veronika Oberbachern Behr Emily 98 356,07
64 Frohsinn Arnbach Burgmair Constantin 94 379,8
65 Eichenkranz Unterweikertshofen Reith Kerstin 96 645
66 Schützenlust Wagenried-Arnzell Böhm Sebastian 90 422
67 Schützenbluat Hirtlbach Ratajek Dawid 93
68 Eintracht Haimhausen-Ottershausen Binder Tim 52 

Ergebnisse Jugend LG
Platz Verein Name Vorname Ringe Teiler

1 Nikolausschützen Deutenhausen Hirner Marina 186 127,4
2 Einigkeit Karpfhofen Rüdiger Dominik 126 21
3 Harmonie Einsbach Haas Christina 182 68,9
4 Gemütlichkeit Rumeltshausen Lachner Sebastian 156 26
5 Waldfrieden Hebertshausen Schwarz Patricia 182 76,8
6 Landschützen Großberghofen Korbinian Dierkes 142 28,4
7 Eintracht Haimhausen-Ottershausen Habermann Lukas 178 94
8 Frohsinn Arnbach Ban Lisa 146 33,6
9 Eichenkranz Unterweikertshofen Bramberger Bettina 175 112
10 Landschützen Großberghofen Kilian Unsin 168 43,2
11 Hubertus Bergkirchen Haas Anton 173 88
12 Frohsinn Arnbach Euhus Anna 143 58,4
13 Eichenlaub Niederroth Pörner Natalie 170 79,1
14 Nikolausschützen Deutenhausen Biller Theresa 165 70,8
15 Landschützen Großberghofen Florian Klameth 167 97,6
16 Eichenkranz Unterweikertshofen Mayr Franziska 149 82,2
17 Nikolausschützen Deutenhausen Kuchler Lillian 165 159,6
18 Frohsinn Arnbach Euhus Lena 159 82,8
19 Waldfrieden Hebertshausen Ferwagner Davis 164 198,9
20 Frohsinn Arnbach Raab Kilian 143 83,3
21 Eichengrün Riedenzhofen Schmid Anika 158 120
22 Frohsinn Arnbach Gieser Daniel 134 88,2
23 Frohsinn Arnbach Richter Janine 152 282,3
24 Gemütlichkeit Rumeltshausen Stichlmeyr Florian 137 97,8
25 Harmonie Einsbach Arzberger Elisabeth 151 153,1
26 Eichengrün Riedenzhofen Orthofer Thomas 145 118,1
27 Frohsinn Arnbach Burgmair Janina 146 191,4
28 Eintracht Haimhausen-Ottershausen Eckl Benn 145 123
29 Hubertus Bergkirchen Frauenholz Lena 146 274,2
30 Eichengrün Riedenzhofen Hörmann Sebastian 135 123,9
31 Eichengrün Riedenzhofen Feraiorni Lukas 145 159
32 Eichengrün Riedenzhofen Kammerer Jan 137 127,4
33 Eichenkranz Unterweikertshofen Birzele Leon 145 256,4
34 Frohsinn Arnbach Aps Noah 114 196,5
35 Schützenbluat Hirtlbach Buchner Angelina 141 206,5
36 Eichenkranz Unterweikertshofen Horsten Hannes 131 245,8
37 Nikolausschützen Deutenhausen Schuster-GrußLukas 129 322,8
38 Veronika Oberbachern Behr Christina 106 297,17
39 Frohsinn Arnbach Lerchl Paul 129 392,6
40 Eichengrün Walkertshofen Burghard Magdalena 123 363,6
41 Schützenbluat Hirtlbach Puschner Maximilian 126
42 Frohsinn Arnbach Göttler Josef 105 386

Ergebnisse Junioren II LG
Platz Verein Name Vorname Ringe Teiler

1 Vorm Wald Odelzhausen Ruppert Lydia 386 8,7
2 Eichengrün Riedenzhofen Schmid Armin 343 11,4
3 Germania Prittlbach Brandmair Anna 371 43,1
4 Schützenlust Wagenried-Arnzell Neumüller Katrin 312 25
5 Frohsinn Arnbach Kreitmair Florian 363 82
6 Germania Prittlbach Gasteiger Veronika 356 25,7
7 Eichenkranz Unterweikertshofen Eisenhofer Tanja 360 97
8 Jagabluat Großinzemoos Weisheit Max 352 27,2
9 Eichenkranz Unterweikertshofen Bibinger Simon 360 146
10 Waldfrieden Hebertshausen Pabst Thomas 354 33,9
11 Veronika Oberbachern Balint Viktoria 359 70,17
12 Eichenkranz Unterweikertshofen Birzele Elias 282 46,8
13 Einigkeit Karpfhofen Weinberger Lewin 357 56
14 Harmonie Einsbach Eppeneder Simon 348 60,8
15 Jagabluat Großinzemoos Osterauer Johanna 347 62,9
16 Eichenkranz Unterweikertshofen Wirkner Simon 272 65
17 Einigkeit Etzenhausen Höflmair Tanja 347 101,6
18 Frohsinn Arnbach Zauner Nathalie 230 68,6
19 Landschützen Großberghofen Felix Klameth 345 89,2
20 Waldfrieden Hebertshausen Fuchsbichler Franziska 335 71,7
21 Harmonie Einsbach Schäffler Lena 328 101,1
22 Waldfrieden Hebertshausen Blank Christoph 324 73,5
23 Harmonie Einsbach Schwarz Magdalena 320 89,8
24 Harmonie Einsbach Fleischer Hanno 239 93,4
25 Eichenkranz Unterweikertshofen Bayer Antonia 312 279,7
26 Frohsinn Arnbach Sandmann Georg 302 108,2
27 Eichengrün Riedenzhofen Spielberger Alexander 300 188,8
28 Schützenlust Wagenried-Arnzell Metz Veronika 240 109,4
29 Eichenkranz Unterweikertshofen Mayr Daniel 298 301
30 Schützenlust Wagenried-Arnzell Neumüller Tobias 256 122,7
31 Jagabluat Großinzemoos Banach Tobias 288 128,2
32 Eichenkranz Unterweikertshofen Habermehl Marco 236 204,4
33 Eichenkranz Unterweikertshofen Riepl Michael 262 395,9
34 Schützenlust Wagenried-Arnzell Obesser Benedikt 244 285,7

Ergebnisse Junioren I LG
Platz Verein Name Vorname Ringe Teiler

1 Jagabluat Großinzemoos Osterauer Maria 396 14,4
2 Germania Prittlbach Gasteiger Alexander 376 7,2
3 Eintracht Haimhausen-Ottershausen Kuffner Myriam 376 59
4 Eichenkranz Unterweikertshofen Bramberger Matthias 334 9
5 Jagabluat Großinzemoos Rieger Andrea 374 31,1
6 Freiheit Puchschlagen Bilut Florian 363 26,9
7 Jagabluat Großinzemoos Weisheit Vanessa 370 44,8
8 Schützenlust Wagenried-Arnzell Anhofer Johanna 267 28,6
9 Waldfrieden Hebertshausen Schwarz Bianca 362 43
10 Freiheit Puchschlagen Nuber Tobias 339 72
11 Eichenkranz Unterweikertshofen Adami Alexandra 354 128,4
12 Frohsinn Arnbach Senftl Claudia 308 100,4
13 Freiheit Puchschlagen Strasser Magdalena 336 112
14 Frohsinn Arnbach Karl Tobias 301 101,8
15 Schützenlust Wagenried-Arnzell Metz Josef 317 134,3
16 Frohsinn Arnbach Sandmann  Julia  264 110,6

 

Ergebnisse Lichtgewehr Aufgelegt
Platz Verein Name Vorname Ringe Teiler
1 Hubertus Feldgeding Westenrieder Sandra 144 103,4
2 Nikolausschützen Deutenhausen Schumacher Leonie 132 145,2
3 Nikolausschützen Deutenhausen Huber Laura 129 203,1
4 Nikolausschützen Deutenhausen Wendt Christian 46 146,4
5 Nikolausschützen Deutenhausen Schumacher Carolin 106 249,8
6 Veronika Oberbachern Burgmair Anton 60 339,5
7 Frohsinn Arnbach Schlemmer Theresa 97 645,9
8 Hubertus Feldgeding Orthofer Julian 51 496,9
9 Nikolausschützen Deutenhausen Schmidbauer Josef 78 682,3

 

Ergebnisse Lichtgewehr
Platz Verein Name Vorname Ringe Teiler

1 Hubertus Feldgeding Westenrieder Simon 134 327,5
2 Eintracht Karlsfeld Till Christoph 107 27,3
3 Frohsinn Arnbach Schettlinger Filia 122 351,4
4 Germania Prittlbach Pestl Paul 102 31,1
5 Eintracht Karlsfeld Schmidt Aaron 117 204,7
6 Hubertus Feldgeding Orthofer Valentin 103 216,1
7 Hubertus Feldgeding Lehner Lukas 82 364,7
8 Germania Prittlbach Gasteiger Felix 51 471,7
9 Frohsinn Arnbach Gieser Lukas 52 511,5
10 Veronika Oberbachern Daelen Maximilian 34 524,38
11 Frohsinn Arnbach Seitz Lorenz 48 691,7

Ergebnisse Schüler LP
Platz Verein Name Vorname Ringe Teiler

1 Schützenlust Wagenried-Arnzell Hachinger Matthias 61 554,7

Ergebnisse Jugend LP
Platz Verein Name Vorname Ringe Teiler

1 Jagabluat Großinzemoos Kelzenberg Malte 155 164,7

Ergebnisse Junioren II LP
Name Vorname Ringe Teiler
1 Eichengrün Walkertshofen Schöberl Max 357 45,8
2 Frohsinn Udlding Leupold Michael 343 248,9
3 Jagabluat Großinzemoos Weisheit Tim 298 653,4
4 Einigkeit Karpfhofen Weinberger Lewin 253 436,1
5 Schützenlust Wagenried-Arnzell Obesser Benedikt 245 570,3
6 Schützenlust Wagenried-Arnzell Neumüller Tobias 204 546
7 Einigkeit Karpfhofen Rüdiger Maria 225 1008,2
8 Veronika Oberbachern Hansel Valentin 156 998,56
9 Waldfrieden Hebertshausen Pabst Thomas 222 1626,6
10 Schützenlust Wagenried-Arnzell Metz Veronika 176 1510,8

Ergebnisse Junioren I LP 
Platz Verein Name Vorname Ringe Teiler

1 Eichengrün Walkertshofen Frank Olivier 316 366,8
2 Veronika Oberbachern Schönwetter Larissa 256 695,75
3 Waldfrieden Hebertshausen Schwarz Bianca 249 1041,4

 

nächstes Gaujugendtraining

Das Gau-Jugendtraining findet das nächaste Mal am Do. 27.2.2020 ab 18.30 Uhr in Karlsfeld statt.

Absage

Das Fittness-Training der Gaujugend, welches für den 26.6.2019 geplant war, wird aufgrund der vorhergesagten Hitze

nicht stattfinden.

und zu einem späteren Zetipunkt neu angesetzt. Den Termin dafür werden wir baldmöglichst bekannt geben. Wir bieten aber, für alle die vor der Bayerischen Meisterschaft nochmals trainieren möchten, ein lockeres Training im Stand von Eintracht Karlsfeld an. Beginn wie immer 18.30 Uhr.

Bezirksjugendscheibe 2018

Runde 1: Dachau 3790 - Freising 3848

Runde 2: Traunstein 3736 - Dachau 3720

Runde 3: Ebersberg 3924 - Dachau 3713

 

Bedingt durch den Ausfall einiger Stammschützen wegen Vorbereitung

auf ihre Abschlussprüfungen konnten wir nicht an den Erfolg des Vorjahres anknüpfen.

Allen Schützen, die die Mannschaft spontan unterstützt und ein Antreten überhaupt

ermöglicht haben, gilt mein herzlicher Dank.

2. Runde Bezirksjugendscheibe

Der zweite Durchgang zur Bezirksscheibe (ehm. Otto-Sixl-Cup) findet am 10.Juni 2018 statt. Die Teilnehmer werden gesondert von Beate eingeladen. Treffpunkt 9.15 Uhr &  Abfahrt 9.30 Uhr am REWE-Center Dachau (Industriegebiet).

Impressum & Kontakt